23-12-2019 30

Бенито Перес Гальдос (Benito Pérez Galdós)

(1843-1920)

Творческое наследие известного испанского писателя-реалиста Бенито Переса Гальдоса велико и многообразно. Опубликовав в 1867 г. свой первый роман «Золотой фонтан», он не прерывал литературной деятельности вплоть до самой смерти. За 50 лет напряжённого труда им написано огромное количество романов, драматических произведений, очерков и критических статей.

Несмотря на то что на XX в. падает 20 лет творческой деятельности Гальдоса, его творчество принадлежит XIX столетию. Он создатель, и крупнейший представитель «нового романа» в Испании.

Находясь на позициях реализма, Гальдос разделял общую реалистическую концепцию романа, был ярким реалистом в описании социальных конфликтов, батальных сцен и т. д., а потому ориентировался на современную ему норму литературного языка. Тем не менее он сохранял некоторые черты романтизма как литературного направления. Однако Гальдос решительно выступал против языковой нормы писателей-романтиков. Развивая общелитературную норму испанского языка, борясь с романтической эмфазой и одновременно с натуралистическим протоколированием, он во многом способствовал расширению и обогащению нормы испанского литературного языка.

Биография

Произведения

Критика