02-11-2015 573

Лев Толстой

(1828-1910)

Автор «Войны и мира» еще в «Севастопольских рассказах» провозгласил правду и только правду главным своим героем.

Он последовательно разрушал любые иллюзии в сфере общественной психологии, сознания, политики, морали и постоянно выступал против ложных и абстрактно-романтических представлений, которые мешают смотреть на жизнь прямо.

Сильные стороны творчества Толстого заключаются в критическом изображении действительности, слабые — в утверждении его положительных идеалов. Обе эти стороны творчества писателя органически связаны между собой, представляют единство.

Утверждая «вечные» нравственные нормы христианской религии, Толстой на деле утверждает патриархально-крестьянское мироощущение в качестве абсолютной нормы поведения человека, придавая тем самым христианскому нравственному идеалу отчетливую социальную направленность, видя в обращении к нему естественную возможность противостоять отношениям, существующим в дворянском обществе.

Существенная особенность эстетики позднего Толстого состоит в ее обусловленности этикой — религиозно окрашенной. Но у Толстого понимание нравственного не носит догматического характера, поскольку проистекает из психологически осознанных писателем закономерностей духовной жизни людей. Христианские нравственные истины Толстой осмысливал именно как закономерности нравственного поведения человека как такового, обусловленные его духовной сущностью.

Толстой стремится осмыслить изображаемое в вечном и временном планах — в духе эстетики древнерусской литературы. В событиях жизни и поведении героя Толстой ищет вечный смысл. 

Биография

Популярные произведения:

Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений в 90 томах

Критика