24-04-2016 136

Игорь Северянин




(1887-1941)

И. Северянин "играл" с миром, в котором жил, провоцируя его на крайние оценки. Внутренний же мир поэта проявляется в стихах, в них находится "ключ" к его личности, если под личностью понимать искренне ищущего истину творца.

Для И. Северянина характерна самоидентификация через лирическое я. Лирическое я поэта определяется его творческим методом. И хотя большинство современников И. Северянина причислили его к эгофутуристам (с его же "подачи"), на самом деле северянинский метод был гораздо сложнее, являя собой синтез элементов реализма, романтизма, сентиментализма, импрессионизма, сюрреализма и, конечно, футуризма (прежде всего — в словотворчестве).

Творчество И. Северянина поучительно не только для характеристики художественной жизни эпохи, но и для постижения самосознания поэта, живущего в этой эпохе в состоянии напряжения чувств. Перегруженность стихов И. Северянина экзотикой, его "капризность" относительно формы, по традиционной терминологии, — это эстетство, находящее благоприятную почву на рубеже присоединения нового художественного опыта к старому, соединения культурных ретроспекций и поэтических новаций.

Биография

Произведения

Критика