15-06-2016 65

Дмитрий Мережковский


Для Мережковского-поэта характерно постоянное пристрастие к контрастам и парадоксам. Контраст - доминирующий стилевой принцип поэтики Мережковского, проявляющийся на разных уровнях его поэтической системы: и в создании оригинальных мыслеобразов-символов, и в абрисе «обыкновенного человека», и почти во всех картинах природы.

Мысль поэта склоняется к утверждению органики синтеза полярных начал и равнозначности духовного и материального. В поэзии Дм. Мережковского полярные голоса звучат в пространстве одного широчайшего культурного кругозора и ищут связи между собой, гармонизирующее единство - некую общую мелодическую систему.

Осмысление Мережковским «отчаяния» как состояния созидательного - симптоматический феномен русской лирики 1880-1890-х годов, в которой постоянно наблюдается переоценка так называемых «упадочнических» чувств, мыслей и состояний сознания: смятения, сомнения, отрицания - делается акцент на таящейся в них зиждительной основе.

Созидательным итогом пережитого отчаяния стала убежденность поэта в необходимости поиска нового «Неведомого Бога» взамен утраченного. 

Биография

Произведения

Критика