25-07-2016 20

Демьян Бедный


Демьян Бедный

Творческий опыт Д. Бедного был использован Маяковским в «Окнах РОСТА». Не без влияния Бедного написаны многие сатирические произведения С. Маршака и С. Олейника, С. Васильева и С. Смирнова... Отзвуки его агитационной поэзии явственно слышны в ряде глав «Василия Теркина» А. Твардовского.

Бедный стремился к предельной точности выражения, к той истинной простоте, которая ничего общего не имеет с примитивной простоватостью, подделкой под «народный говор». Даже в тех его стихах, которые, честно сослужив в свое время верную службу, стали достоянием только архивов поэта, видна работа большого и тонкого мастера, знающего цену добротному русскому слову.

Поэт часто обращался к традиционным народным формам стиха не потому, что не стремился к творческому поиску, к новаторству. У него есть такие стихотворения и поэмы, которые по свободе интонационного рисунка, по ритмо-синтаксическому строю, по новизне поэтических красок близки стихотворениям и поэмам Маяковского. В его стихах рельефно проступает «твердая мускулатура» самобытной яркой образности.

Демьяновск стих нетороплив, плавен, с бытовыми подробностями. В нем даже рифмы звучат приглушенно.

Стихотворения Бедного, написанные в форме живого сказа, также включают в себя пестрый в стилистическом отношении лексический материал. Разностильность в его произведениях создает неожиданные сатирические контрасты.

Не увлекаясь звукописью, игрой в «звуковые комплексы», Бедный вместе с тем не игнорировал поэтическую фонетику, придавал большое значение звуковой «облицовке» стиха. Его слух улавливал в стихотворениях тончайшие звуковые переливы.

Биография

Произведения

Критика