29-01-2017 19

Виктор Шкловский

(1893-1984)

Виктор Шкловский — полемист, забияка, блестящий стилист, эрудированный ученый, человек яркого таланта. Он был одним из основоположников так называемого формального метода, и вопрос «как сделана вещь?» никогда не выпадал из его поля зрения.

Виктор Шкловский стремился понять историю в ее противоречиях и в современном ракурсе. Он затрагивал большой круг вопросов — не только литературы, но эстетики, народного быта.

В. Шкловский жил в мире поэтических ассоциаций — ассоциаций по контрасту, по смежности, по сходству. Тексты всех статей и книг Шкловского представляют не что иное, как аналитический взгляд внутрь себя и вовне. Шкловский анализирует события своей внутренней и внешней жизни, записывая, кажется, практически все, что с ним происходит.

Книги В. Шкловского мозаичны. Для того чтобы понять связь между «Жили-были» и «Письмами не о любви», нужно словно бы отойти на расстояние, внимательно приглядеться — и увидеть, как из десятков притч, вскользь брошенных замечаний, малых и больших открытий, на ходу придуманных скороговорок встают образы времени, встает великая эпоха.

Биография

Произведения

Критика