11-02-2017 22

Павел Нилин

(1908-1981)

По своему типу Нилин был писатель-моралист. Однако ни разу он не спутал исповедание высокой морали с унылым морализаторством ханжества.

Нилин великолепно писал о любви — подчас любви страстной, гибельной, ярче иных проявлений показывающей всему миру, «как упоительна и неукротима жизнь — и при крайних неожиданностях». Но нигде у Нилина не обнаружим и тени скепсиса, насмешки, цинизма по адресу «святая святых» в отношениях мужчины и женщины.

Таких же, как все, как многие, П. Нилин ставил обычно в центр повествования, стараясь доказать своеобычность, духовную, психологическую сложность каждого, его право и на внимание художника, и на счастье в жизни.

Символика, основанная на переосмысленном библейском мифе и органически включенная в целостную структуру произведения, является одним из источников расширения «диапазона» прозы П.Ф. Нилина, отражая его стремление вывести жизнь отдельного человека за пределы повседневности, представить его судьбу как элемент всеобщего бытия. Конкретно-историческое начало «проецируется» на экран вечности, и изображение действительности обретает подлинную масштабность.

Биография

Произведения

Критика