12-02-2017 76

Михаил Шолохов

(1905-1984)

В шолоховском выборе героя есть нечто особое. Он не только сказал, что бытие, душевные глубины такого героя достойны внимания целого мира, — Шолохов не побоялся «передоверить» ему восприятие и толкование всего происходящего на земле.

Во имя человека обращается Шолохов к глобальным картинам и решающим проблемам века, чтобы разобраться в сугубо человеческом, на любые жизненные вопросы искать ответы в сложном, часто мучительном, но зато и первопричинном — в душе и судьбе современника.

Всепроникающая сила гуманизма Шолохова в том, что в книгах его нет, по сути дела, фигур «второстепенных», малозначащих для автора и судьбы центральных героев, для всей идейно-эстетической концепции произведения.

Для Шолохова человек и природа существовали не сами по себе, как две реальности, для писателя они были проявлениями единого вечно творящего потока жизни. Возникала возможность нахождения самых неожиданных ассоциативных связей между жизнью человека, общества и природы. Всюду у Шолохова буйство жизни, всюду открывается предметная, образная красота мира.

Биография

Произведения

Критика