18-04-2017 28

Александр Яшин

(1913-1968)

Александр Яшин - писатель пронзительной совестливости и искренности. Он показал себя действительно своеобразным, глубоким и честным творцом, хорошо знающим деревню и прочно стоящим на почве русского народного поэтического языка.

Природа в восприятии А. Яшина — это не только трамплин и колыбель, но — врач и учитель, мать и невеста, когда можно — любовно, когда нужно — сурово, но надежно воспитывающая человеческую душу, наполняющая ее своей красотой и силой. Для него важно научить человека любви ко всему сущему на земле. Посеять в его душе не только чувства мужества и самоотверженности, но и сострадания, не только веру в свои силы, но и веру в силу совести.

Творчество А. Яшина близко к стихии устного народного творчества, которое сливается с народной природой его поэтического слова. Писатель снимает с отвлеченных слов и условных сочетаний их литературный ореол, освобождая от особого приподнятого звучания.

Поэзия и проза Александра Яшина глубоко демократичны. Связь писателя с родной землей, с деревней, русской природой — нерасторжимая, кровная связь.

Биография

Произведения

Критика