25-04-2017 19

Василий Белов

(1932-2012)

В прозе Василия Белова и его героях тесно переплелись современность и традиция, так тесно, что одно без другого и понять нельзя.

Достаточно самого поверхностного знакомства с повестями и рассказами писателя, чтобы убедиться: сам по себе быт не привлекает внимание В. Белова, его интересует не быт как таковой, и даже не столько быт, как люди, живущие в определенных социальных и бытовых условиях.

Психологизм — вот первый отличительный признак прозы Белова, с ним тесно связана и другая важнейшая ее особенность — лиричность: ею пронизано каждое произведение писателя. Иногда его рассказ приобретает характер поэтического раздумья.

Проза Белова в высокой степени музыкальна, ее интонации мелодичны, голос автора звучит задушевно и напевно. Его образы, система сравнений иногда поражают своей необычайной пластичностью, вкус — точностью, картины, нарисованные им, зримы, осязаемы.

Каждое произведение Белова увлекает тем, что знакомит с красотой души, добротой и благородством самых неприметных с виду людей. Его герои восприимчивы к урокам природы, вбирают в себя все, чему она может научить, ее приметами обозначают события своей духовной жизни.

Биография

Произведения

Критика