26-04-2017 22

Юрий Казаков

(1927-1982)

Изобразительные возможности художника Юрия Казакова велики. Иные рассказы пленяют, словно тончайшая музыка, прозрачным, нежным звоном слов, мелодией, ритмом.

Счастье и его природа, страдание и преодоление его, отношение к труду, живучесть инстинктов — эти проблемы постоянно занимают писательское воображение Казакова. Автор не повторил великих предшественников. Он показал конфликт своего времени, показал несоответствие духовного роста человека социальному и техническому прогрессу.

Казакову ненавистен умственный застой, пошлая ограниченность, гражданская инертность, бездуховность — в любых формах их проявления. Ему самому и близким ему героям свойственны активный гуманизм, стремление бороться за каждого человека, развивать его нравственное и общественное сознание.

В своем творчестве Юрий Казаков добр и гуманен, с большим сочувствием относится к людям. На неустроенные судьбы своих героев он смотрит со сложным чувством гнева и сострадания.

Один из секретов казаковского мастерства — в необыкновенно живом и конкретном чувстве беспредельности мироздания. Писатель проникнут ощущением бесконечной огромности мира.

Биография

Произведения

Критика