27-04-2017 94

Юрий Трифонов

(1925-1981)

Пишет ли Юрий Трифонов, по его собственному определению, о смерти, о распаде семьи, о любви, о борьбе человека со смертельным горем, о метаморфозах человеческих судеб в потоке времени, о жизни старого человека, «опрокинутый дом» как символ жизненного разлада присутствует в авторской разработке каждой из тем.

Трифоновская поздняя проза весьма своеобразна. Внешне он идет как бы от мелочей быта. Но за бытовыми деталями сначала угадываем, а затем уже просто воочию видим иное — существо душевных переживаний, которые находят выражение в обычных житейских отношениях. Быт, в круговорот которого вовлечены герои, это — материал, лишь средство для чего-то большего, это лишь та среда обитания, где проявляются их характеры.

У Ю. Трифонова особое отношение ко времени. Оно во многом определяет его мировосприятие и философию, составляет основу художественного мышления и пронизывает все созданные им тексты. Категория времени имеет принципиальное значение для идиостиля Трифонова и является стержневой для его поздней прозы.

Биография

Произведения

Критика