13-06-2017 63

Виктор Астафьев

(1924-2001)

Виктора Астафьева волнует нравственный, духовный мир современного человека, зависимость и обусловленность этого мира связями с окружающей действительностью.

Не декларативен, а выстрадан астафьевский гуманизм, он правдив, потому что исходит от самых корней трудовой жизни. Доброта к человеку, красота мира, вдохновительница и героиня — родная природа и человек в его сложности и противоречиях. Всё это в рассказах Астафьева от начала его творчества и до нынешней его зрелости.

Большое место занимает в повестях и рассказах писателя женщина. Женщина-мать, невеста, жена. Для автора — это святыня, с нею связано самое лучшее.

Астафьев вводит читателя в мир сибирского села с его своеобычными законами, традициями, отношениями, это сложный общественный организм с множеством форм и проявлений народной жизни. И далее в мозаике историй, портретов, лирических размышлений исследуется народная среда, духовный мир человека, его обаяние и самобытность не только в отношении к природе, но и среди прозаического, скудного быта, житейских мелочей.

Ищущая мысль художника открывает новые пласты народной среды, новые характеры, играющие в процессе формирования личности героя каждый свою роль.

Биография

Произведения

Критика