26-06-2017 191

Иосиф Бродский

(1940-1996)

Неповторимая «картина мира» в лирике Иосифа Бродского воплощает глубокие и мучительные поиски правды и красоты. Особенность поэтики автора заключается в том, что его взгляд на мир уравнивает в правах все предметы, не деля их на «низкие» и «высокие»: все они, даже самые будничные, воспринимаются как драгоценное достояние жизни, символ ее величия и неповторимости.

Взгляду И. Бродского как бы осязаемо, физически ощутимо предстает суть вещей, скрытая от поверхностного наблюдения, и эта внешняя парадоксальность словесных объединений в синкретических метафорах вызывает эффект овеществления.

Символ пустоты часто используется у поэта в исполненных глубокого смысла иносказаниях, отличающихся прихотливостью и странностью сближений.

Не видя реальной опоры вовне, писатель настойчиво ищет ее в себе самом. И находит — это ирония. С ее помощью Бродский пытается преодолеть трагизм бытия, хоть как-то притушить его, сделать переносимым. Ирония, направленная на мир, помогает ему подняться над обстоятельствами, направленная на себя, она помогает подняться над жалостью к себе.

Биография

Произведения

Критика