26-06-2017 36

Александр Вампилов

(1937-1972)

Поиск нравственных опор в человеческой душе — вот нерв творчества Александра Вампилова, его пьес, рассказов, фельетонов, статей. Драматург предпочитал говорить о главном, о том, что важно в любые времена.

Пьесы Вампилова естественно соединяются в единый организм. Причем каждая из них служит, как это ни парадоксально, не собственному единоличному успеху, а утверждению вампиловского театра, выявлению скрепляющей его идеи.

Основная проблема вампиловского театра — испытание внутренней, духовной силы личности, помогающей человеку быть человеком и выдерживать нажим быта, среды. Его пьесы — отнюдь не драматизированные бытовые картинки и не опоэтизированный быт. Они — подлинные драмы, насыщены конфликтами, до предела реалистичны и упорно противятся всем попыткам сотворить из них притчу.

В пьесах Вампилова трагедия и комедия соединены, поскольку они соседствуют и в обыденной реальности. И потому их трудно различить, разграничить. Комедии его бывают грустны и даже трагичны, а в драмах всегда есть островки естественного, безоглядного веселья.

Театр Александра Вампилова живет верой в возможности личности. Но это очень трезвый оптимизм. Великие утверждения рождаются здесь в горниле великих отрицаний. Человек у Вампилова проходит через жестокие испытания, живет в сложнейшей диалектике добра и зла. Тем убедительнее его окончательный выбор, его дорого доставшаяся победа.

Биография

Произведения

Критика