28-06-2017 36

Людмила Петрушевская

(род. 1938)

Петрушевская первая в драматургии не просто сказала: есть правда и правда, но до конца договорила, какая правда — видимая, а какая — истинная, наша с вами. Причем сделала это через человека (маленького человека), через судьбу, как и полагается в искусстве. Через женскую судьбу — ведь нравственность любого общества определяется прежде всего его отношением к женщине, тем, счастлива она или нет.

Писательница исследовала общественный феномен: деформацию личности под воздействием среды, унизительных условий существования, в полную силу проявивших себя в так называемой «застойный» период. Несмотря на самые невыгодные обстоятельства, ее героини сохранили индивидуальность в мире.

Петрушевская исследует человека прежде всего, человека в совокупности всех его качеств, всех случающихся с ним в жизни ситуаций, в том числе и смешных, жалких, отталкивающих. У писательницы обостренный слух, и она абсолютно, стенографически точна, она словно записывает на ходу (в автобусе, метро, магазине) звуки окружающего мира. Каждый ее рассказ — это словно разговор подруги с подругой или двух сослуживиц.

Проза Людмилы Петрушевской пронизана состраданием к людям, мучительным, душераздирающим, буквально не дающим жить и сводящим с ума состраданием.

Биография

Произведения

Критика