29-06-2017 28

Татьяна Толстая

(род. 1951)

Татьяна Толстая - писательница со своим, вполне определившимся почерком. Непривычна была сама «поступь» ее прозы, уверенность внутреннего жеста: никакой взвинченности и принужденности, никакой натуги быть чем-то большим, чем самой собою. Только простор для мысли и зрения.

Т. Толстая пишет ярко, не жалея красок, ее сравнения и ассоциации неожиданны и притом точны. И вот что очень существенно: авторское видение формируется не бессвязной чередою минутных впечатлений, но имеет характер устойчивого мироотношения, насыщенного и выверенного мыслью.

Вообще стиль Т. Толстой по природе своей иронический; недаром так часты у нее длинные цепочки сравнений — словно многократное эхо-пересмешник. В ее прозе вопреки расхожему противопоставлению обнаруживают свою близость и органичное единство игровое начало и ощущение теплоты и вещности мира. Возникающий в результате авторский взгляд сложен и не может быть втиснут в однозначную формулу. Можно сказать даже, что он включает в себя юмор и иронию не только по отношению к героям, но и к себе самой.

Биография

Произведения

Критика