17-07-2017 119

Эдуард Асадов

(1923-2004)

Эдуард Асадов открыл свою поэзию всем человеческим чувствам — и печали, и гневу, и трагическим раздумьям, и нежности, и без хмеля пьянящему счастью влюбленного. Мир, в который вводит нас автор, многоцветен, многозвучен, и многолюден. Рядом с лирическим героем мы видим и запоминаем то с любовью, то с улыбкой, то с гневным осуждением множество других нарисованных поэтом, разных, непохожих друг на друга лиц, характеров, судеб.

Стихи Э. Асадова, как правило, сюжетны. К обобщениям он идет чаще всего от конкретного случая, события, эпизода. Писатель ищет и находит такие темы, полемическая заостренность которых дает ему возможность предельно полно выразить свой взгляд на вещи, свою позицию.

Любовь и ненависть в поэзии Э. Асадова неотделимы. И здесь нет противоречия, потому что поэт в своей бескомпромиссности отметает все, что мешает полноте человеческого бытия. Отсюда и берут начало многие размышления автора, те нравственные вопросы, которыми он задается, стараясь при этом определить меру своей полезности, причастности к окружающему.

Биография

Произведения

Критика