26-10-2017 18

Кристофер Марло (Christopher Marlowe)

Кристофер Марло (Christopher Marlowe)

(1564-1593)

Творчество Кристофера Марло — одна из самых значительных страниц в истории драмы английского Возрождения. Все помыслы писателя приковала к себе основная проблема гуманизма — проблема человека, его сущности и возможностей, его прав и обязанностей в отношении самого себя, природы и человеческого общества.

Важная отличительная черта трагедий Марло — их богатая идейная насыщенность, волнующая проблемность, определившая и их художественное своеобразие. Его образы явились воплощением беспокойных и мятежных раздумий драматурга над самыми основными вопросами эпохи.

Марло — мыслитель широких обобщений, он улавливал основные, глубинные тенденции исторического процесса своего времени, не сосредоточивая внимание на конкретных деталях общественно-политической жизни. Как первый великий романтический драматург, он учил видеть разницу между поверхностными явлениями жизни и ее сущностью.

Под пером Марло возник образ титанического героя, устремляющегося к грандиозной цели с непоколебимой верой в победу, с гордым сознанием своей власти над самой судьбой.

Биография

Произведения

Критика