30-10-2017 27

Уильям Конгрив (William Congreve)

Уильям Конгрив (William Congreve)

(1670-1729)

Уильям Конгрив говорил о своей комедии как экспериментальной, в которой он применил принцип организации характера новый как для него, так и для жанра комедии Реставрации вообще.

Он умел правильно судить, имел точный слух, желание запечатлевать рядом находящуюся жизнь в имеющем явное сходство с действительностью образе, богатый язык. Конгрив попадал в золотую середину хорошего стиля. Его пьесы — исключительное удовольствие для тех, кто имеет представление об изяществе английского стиля, сами слова содержат особый аромат, который едва ли можно найти у какого-либо другого писателя.

 

Конгрив презирал любые превратности судьбы, но не навязывал своего скептицизма Герои писателя делятся на тех, кто осознает существование противоречия между сущностью явления и его внешней формой, и тех, кто слеп по отношению к реальности.

В обрисовке комических персонажей пьес великолепно проявляется так свойственный Конгриву талант — «удивительное чувство человеческой абсурдности». Однако абсурдность поведения людей, пустота их претензий, слепота во взаимоотношениях никогда не бывали у него объектом злой сатиры.

Уильям Конгрив довел комедию Реставрации до совершенства. 

Биография

Произведения

Критика