25-12-2017 20

Джордж Элиот (George Eliot)

(1819-1880)

Джордж Элиот обладала не только острым, критическим умом, но была широко образованной женщиной, свободно ориентирующейся в сложных философских, религиозных, моральных и социальных вопросах.

Основным критерием реализма писательница считала отражение правды жизни с максимальной достоверностью. Отсюда внимание к типичному герою, помещённому в обыденную обстановку. При этом автор старалась доказать, что человек состоит не из резких контрастов, каким его изображали критические реалисты, а из полутонов.

Джордж Элиот с большим художественным мастерством и знанием дела воспроизводила обстановку, в которой жили и действовали её герои, умело раскрывала сложную человеческую психологию. Она сознательно делала своими героями как будто ничем не примечательных «обыденных» людей, открывая в их неприметном, будничном существовании глубокий смысл и истинную поэзию.

Реалистическое изображение жизни, проникнутое гуманистическим духом и демократическими симпатиями, — это тот идеал, которому Джордж Элиот никогда не изменяла.

Биография

Произведения

Критика