15-01-2018 2549

Дэвид Герберт Лоуренс (David Herbert Lawrence)

(1885-1930)

Дэвид Герберт Лоуренс избрал своё писательское направление смело и честно: индивидуальная жизнь, психологическое исследование характеров, формирование чувственного, нравственного и эстетического сознания читателей.

Благо человеческой индивидуальности для Лоуренса не менее важно, чем абстрактно понимаемое социальное «всеобщее благо». Он отвергал чистый автоматизм самосознания современного «социального существа», неспособного почувствовать интересы ближнего, как свои собственные.

Лоуренсовский метод характеристики образов искусен и убедителен. Будучи подлинным психологом, автор далёк от деления персонажей на «героев» и «злодеев». Их характеры сложны и неординарны, у каждого — своя правда, своя жизненная проблема.

Всем своим творчеством Лоуренс на редкость последовательно отстаивал мнение об ответственности индивидуальности за свой жизненный выбор. Автор стремился максимально погрузить читателя в бессознательное бытие своих героев, в те переживания и ощущения, которые существуют вне и помимо словесного выражения.

Биография

Произведения

Критика