30-01-2018 32

Олдос Хаксли (Aldous Huxley)

(1894-1963)

Олдос Хаксли часто использует в своих книгах-дискуссиях приём рассказа в рассказе, прибегает к вставным новеллам, жизнеописаниям, дневниковым заметкам, написанным от лица своих героев или даже героев своих героев.

При создании сатирических персонажей Хаксли широко применяет иронический комментарий, являющийся для писателя средством характеристики и моральной оценки. Ирония на грани сарказма — таково отношение Хаксли к своим современникам, воссоздаваемым им на страницах сатирических романов.

В стремлении скрыть от окружающих свои внутренние сомнения или переживания и избежать насмешки со стороны другие персонажи Хаксли часто прибегают к самоиронии как форме защиты. Самоирония становится маской, скрывающей истинные чувства и мысли персонажей.

Основой создания образа у Хаксли становится не духовное развитие и самопознание персонажа, не внезапное выявление его нравственного потенциала в минуту предельного напряжения, а обобщение, призванное представить в индивидуальном типичные особенности так хорошо знакомой ему верхушки среднего класса английского общества и английской интеллигенции.

Биография

Произведения

Критика