12-02-2018 31

Джерард Мэнли Хопкинс (Gerard Manley Hopkins)

(1844-1889)

Поэзия Джерарда Мэнли Хопкинса, которой свойственна сложная образность и тяга к широким философским обобщениям, во многом опередила свою эпоху и оказала глубокое влияние на многих крупных поэтов современности.

Хопкинс открывает совсем иную сферу обновления поэзии: это не область строгого интеллектуального контроля и «антиромантизма» - скорее это новый модернистский романтизм, свободно-эмоциональный поток поэтического сознания.

Поэт обращает и к сущему, и к будущему, что бы оно ни несло, внятную для каждого благодарность - за дар жизни, за бесконечность творения, за свободу понимать и принимать то и другое.

Стиху Хопкинса присуща несимметричность, неравномерность ритмического движения, усиливаемая переносами и внутристиховыми паузами. Звук в поэтической системе Хопкинса не только взаимодействует с лексикой и синтаксисом, не только служит для музыкальных эффектов, но и передаёт смысл переживаний поэта, его по-верленовски прихотливый «пейзаж души», а также многообразие мира, меняющегося на глазах восторженного или мятущегося лирического героя.

Биография

Произведения

Критика