03-03-2018 27

Мюриэл Сара Спарк (Muriel Sarah Spark)

Мюриэл Спарк

(1918-2006)

В своих произведениях Мюриэл Спарк задаёт много вопросов о нравственности, морали, этических ценностях современного общества: она подводит читателя к пониманию, не давая ни одного прямого ответа, позволяя читателю самому искать решения головоломки.

«Прыжок» от детектива к притче, от триллера к воплощению христианской этической философии, сочетание глубинных высоких этических принципов и жёсткой «комедии действительности» - характерные черты Спарк, хорошо согласующиеся с веком постмодернизма.

Её новелла сатирична и философична; конкретно-бытовая и условно-аллегорическая; это новелла ситуаций и характеров. При всём остросовременном характере её творчества оно не укладывается полностью в закономерности литературного процесса 60-70-х годов XX в. В нём очевидна ещё и глубокая соотнесённость с предшествующим духовно-эстетическим опытом развития английской новеллистики.

Мюриэл Спарк не столько отражает реальность, сколько моделирует её, сознательно отвергая те необходимые детали, которые позволяют увидеть в художественном произведении кусок реальной жизни.

Биография

Произведения

Критика