03-03-2018 16

Алан Силлитоу (Alan Sillitoe)

(1928-2010)

Прозу Алан Силлитоу отличала непосредственность видения, правдивое воспроизведение хорошо знакомых писателю быта и нравов рабочей среды. Поставив в центре книг героя-рабочего, Силлитоу с большим мастерством от раза к разу углубляет и расширяет его интеллектуальный мир, оценивая его глазами всё новые и новые стороны жизни современной Англии

Происходящие в сознании творческой личности процессы и, прежде всего, возникновение чувства отъединенности, одиночества художника, состояние внутреннего непокоя являются для автора предметом особого интереса. Проблема одиночества творца не нова, но у Силлитоу она личностно окрашена, объясняется особенностями формирования его писательской индивидуальности и жизненными обстоятельствами.

Характерным для Силлитоу является употребление в одном предложении целого каскада выразительных средств, нанизанных одно на другое. Но это не механическое нанизывание, а искусное владение стилем, умение раскрыть состояние героя, его внутренний мир.

Иногда автором вместе с главным героем овладевает тяга к романтике, и тогда в самых прозаических, казалось, вещах появляется нечто необычное, овеянное мифами.

Биография

Произведения

Критика