13-03-2018 37

Малколм Стэнли Брэдбери (Malcolm Stanley Bradbury)

Брэдбери М.

(1932-2000)

Прозу Малколма Брэдбери в целом можно определить как попытку рассмотреть особую форму сознания, свойственную академической интеллигенции, во времени и в пространстве: с конца 50-х до конца 80-х годов ХХ в. Такая творческая манера становится необходимостью для писателя именно потому, что лучше соответствует специфическим чертам его таланта: сочетанию аналитического подхода со склонностью к обобщению.

Желание автора воплотить дух времён, реальное настоящее и связать его с общим контекстом развития культуры, являясь своеобразной сверхзадачей его творчества, приводит к специфическим изменениям стиля и метода. Брэдбери проявляет интерес к аллегорическим формам. Начиная с 1970-х годов, в его прозе можно заметить влияние стилистики и заинтересованность жанром телепрозы.

Заметно влияние поэтики постмодернизма, что проявляется, в частности, в усиленной тенденции к самопародии. Своеобразие творческой манеры Брэдбери, особенная, обретённая им форма комического романа свидетельствуют о том, каким плодотворным может быть отражение литературной теории в творческой практике современного прозаика.

Биография

Произведения

Критика