16-03-2018 23

Пелам Гренвилл Вудхауз (Pelham Grenville Wodehouse)

Пелам Гренвилл Вудхауз

(1881-1975)

За долгие годы литературной деятельности П. Г. Вудхауз написал пять больших циклов, объединённых общими героями. Но самой популярной, конечно, является сага о молодом аристократе Бертраме Вустере и его камердинере Дживсе.

Герои романа воплощают в себе представление о комической ментальности английской культуры. Юмор становится средством национальной идентификации англичан.

Литературные достижения Вудхауза рассматриваются исходя из его места в истории литературы, особенно по отношению к литературному модернизму, во время которого писатель разрабатывал свою идеосинкретическую практику комедии. К 1920-м годам, когда модернизм стал доминирующим способом литературного выражения, Вудхауз завершил «очищение» комического искусства, вычеркнув из него элементы сентиментальности.

В серии своих рассказов о Дживсе и Вустере автор использовал большой ряд стилистических средств для достижения эффекта комического. Самой главной особенностью его стиля является использование слов разной стилистической окраски – это и диалектизмы, и элементы разговорной лексики, и слова высокого стиля.

Сочетание редкого юмора и абсолютного мастерства предоставило Вудхаузу право считаться классиком английской литературы.

Биография

Произведения

Критика