09-04-2018 28

Ральф Уолдо Эмерсон (Ralph Waldo Emerson)

(1803-1882)

Для Америки XIX в. Ральф Уолдо Эмерсон был не просто «писателем», а духовным вождем, учителем жизни, наставником. Его идеи, творчество, сама личность формировали сознание нации, наложив на него отчетливый отпечаток. Романтик Р.У. Эмерсон был известен как философ-эссеист. Однако он считал себя прежде всего поэтом.

Провести чёткий водораздел между «ранним» и «поздним» Эмерсоном непросто: скепсис, горькое сознание ограниченности человеческих возможностей присутствуют в намёке, в виде «подводного течения» уже в ранних его сочинениях — тем не менее до конца жизни он сохранял веру в трансцендентную силу человеческого духа. Любое, даже низкое и обыденное явление писатель был способен увидеть в связи с идеальным всеединством.

Поэтическое творчество Эмерсона обнаруживало в основе характерное для позднего романтизма трагическое мироощущение: субъективный дух переживает несостоятельность своих вселенских претензий, свою неспособность вобрать и отразить всё богатство бытия. Романтический принцип двоемирия осмысливался в категориях чисто психологических: величие или малость человека определялись изнутри, его самосознанием.

Биография

Произведения

Критика