16-04-2018 33

Генри Уодсворт Лонгфелло (Henry Wadsworth Longfellow)

Генри Лонгфелло

(1807-1882)

Ранней лирике Генри Лонгфелло свойственен типичный для романтической поэзии в целом интерес к народным легендам и преданиям, к историческому прошлому, к своеобразию и красоте родной природы. Вместе с тем в лучших образцах лирики поэта, отмечавшихся лёгкостью, непринуждённостью, мелодичностью, свежестью мысли и чувств, начинают проступать основные идейно-художественные особенности зрелого творчества писателя: демократизм, интерес к простым труженикам, сочувствие порабощённым и осуждение поработителей.

В поэзии Лонгфелло природа оживает, поражая яркостью красок. Его стихи о природе проникнуты живым, ярким национальным колоритом, отличающимся эмоциональным и точным изображением.

Когда в лирических произведениях 20-х годов, наполненных иногда чувством печали, романтической меланхолии, поэт призвал соотечественников к поиску самозабвения в идиллическом мире природы, то в творчестве Лонгфелло оптимистического звучания конца 30-х годов предъявлялось требование тесной связи с окружающим миром – как вполне определенное эстетическое кредо писателя.

Биография

Произведения

Критика