20-04-2018 41

Стивен Крейн (Stephen Crane)

Стивен Крейн

(1871-1900)

Стивен Крейн, с одной стороны, поддерживал и продолжал реалистические традиции XIX в., с другой – был носителем модернистских тенденций. С уверенностью инстинкта он схватывал проходящий момент жизни, улавливал простые ситуации, воспроизводил всё эпизодически, фрагментарно.

Писатель отразил рост общественного интереса к той нравственно-этической проблематике, которая требует от художники не только глубины проникновения в сознание отдельного человека, но и выявления социальных причин, обусловивших изменение в характере, умонастроении, психологии американцев.

В произведениях Крейна важно увидеть сцепление различных художественных элементов, взаимодействие литературной традиции и новаторской воли автора, возникновение новых жизненных проблем и поиска новых форм для их решения. Тогда станет очевидно, что Крейн-реалист никогда не преодолевал импрессионизм и не отбрасывал натурализм, его творчество выходит за рамки нормативных форм, присущих реалистическому искусству середины XIX в., и представляет собой качество, вбирающее в себя всю сложность и неповторимость движения эстетической мысли конца XIX века.

Биография

Произведения

Критика