20-04-2018 33

Эмили Дикинсон (Emily Dickinson)

Дикинсон

(1830-1886)

Лишь в XX веке к Эмили Дикинсон пришло подлинное признание, а её творчество открылось в истинной перспективе — в контексте важнейших духовных устремлений и конфликтов эпохи.

В творчестве Дикинсон нет уитменовской широты и дерзости: тушуясь подчас перед беспредельностью, она попеременно — то бесстрашный первопроходец, бороздящий просторы неведомых морей, то «сухопутная душа», жеманная провинциалка, пугливо прячущаяся за привычные догмы.

Спокойствие, сухость — существенные черты поэтического облика писательницы. В этой трагической вселенной не кричат в голос, не выражаются патетически, аффектированно, не позволяют себе вульгарной игры в герои.

К потаённой жизни духа поэтесса подходит не только как артист, но и как строгий аналитик. Она размечает тончайшие грани, «демаркационные линии» между разумом и сердцем, душой и сознанием. В самой душе Дикинсон подмечает тёмные углы, закоулки, извилистые коридоры. С удивительной прозорливостью и тактом она исследует причудливый механизм взаимодействия сознания и подсознания, который будет занимать художников в XX в.

Биография

Произведения

Критика