23-04-2018 22

Генри Джеймс (Henry James)

(1843-1916)

Американец по рождению, европеец по образу жизни и характеру творчества, Генри Джеймс создал огромное число романов, новелл, драм, литературно-критических статей. Он всю жизнь решал проблемы повествовательной техники и в значительной степени повлиял на развитие западной психологической прозы XX века.

Концепция множественности «точек зрения» органично, вошла в эстетику писателя, определив неповторимое своеобразие многих его произведений. Лучшие произведения Джеймса стали классическими не только из-за своей виртуозной техники, но благодаря тому, что безупречная форма передает глубоко нравственное содержание.

У писателя не бывает однозначных образов: у него белое не столько отделено от чёрного, сколько связано с ним бесконечными переходами оттенков. Герой Г. Джеймса всегда либо подвижник, либо предатель подвижнической роли творца. Ощущение незащищённости художника перед обществом в романах и повестях автора тождественно восприятию его собственной роли в реальной жизни.

Плюралистическая теория истины сказалась на этических воззрениях писателя. Генри Джеймс был яростным противником любого догматизма и тенденциозности.

Биография

Произведения

Критика