25-04-2018 34

Джек Лондон (Jack London)

Дж. Лондон

(1876-1916)

Джеку Лондону, как никому другому, дано было открыть и, главное, использовать в повествовательных целях природу приключения, сделать приключение кратчайшей и вернейшей дорогой к художественной истине.

Жизнь героев Джека Лондона — в какой-то мере игра. Даже действуя на пределе серьёзности, они всё равно как бы выполняют урок, заданный самим себе. Цели их, сколь угодно значительные, непременно включают одну бескорыстно-эгоистическую: испытать радость поединка и поиска. Полюсу игры у писателя противостоит полюс настоящих драматических конфликтов.

Атмосфера чуда — вот ещё один признак приключения во многих произведениях Джека Лондона. Чудо у писателя помещено в границы натуральности, побуждающей повествователя добросовестно регистрировать увиденное и услышанное — с обязательной оглядкой на всякие карты и приборы.

Приключение у Джека Лондона — как бы инобытие этического назидания. Этика пронизывает все элементы его рассказов и романов, что особенно заметно по развязкам, дидактичным, как басенный эпилог: положительные качества вознаграждаются, отрицательные караются.

Биография

Произведения

Критика