27-04-2018 16

Синклер Льюис (Sinclair Lewis)

(1885-1951)

Своеобразие художественного метода Синклера Льюиса состоит в том, что он — сатирик, но не в «чистом» виде. В его романах сатирическое заострение, сгущение красок соединяются с бытоисканием, выполненным в объективной реалистической манере. Писатель использует такие характерные черты юмора в его национальном варианте, как склонность к резким преувеличениям, дар мимикрии, приём комического монолога.

Стремление к детализации как способу создания образа ведёт к появлению целых «реестров», буквально пропитывающих произведения автора. При этом подобные перечисления очень часто окрашены специфической льюисовской иронией, составляющей неизменную особенность его стиля.

На протяжении всего творческого пути С. Льюис не уставал совершенствоваться в сатирическом изяществе, тонкости психологического анализа. Он обладал богатством социальной типологии, несравненной широтой социального видения, «панорамностью» изображения картин американской жизни, остротой поставленных в романах общественных и социальных проблем, умелым описанием социальных стереотипов. Этим определялась специфика его творческой индивидуальности, вклад в американскую и мировую литературу, психолингвистику и психологию.

Биография

Произведения

Критика