07-05-2018 20

Амброз Бирс (Ambrose Bierce)

(1842-1913 или 1914)

Творческие интересы Амброза Бирса лежали главным образом в области психологической новеллистики, лишённой, как правило, специфического обличительного акцента. Лучшие из рассказов Бирса, повествующих о трагизме человеческой судьбы в страшном мире, рассказов, отчасти сближающих его с Эдгаром По, и представляют собой основной вклад писателя в американскую литературу.

Своеобразие жестокого юмора и реализма Бирса проявлялись тем отчетливее, чем сильнее он затрагивал противоречия и контрасты американской жизни, приближаясь к социальным истокам трагического. Писатель разоблачал эгоизм под маской благоразумия, делячество под маской деловитости, ханжество под маской благочестия, эксплуатацию и неравенство под маской свободы.

В остром столкновении драматических судеб выявлялись автором черты американского характера, типичные приметы времени, будь то эпоха отважного продвижения пионеров на Дикий Запад, военные столкновения Севера и Юга в период Гражданской войны, взлёт корыстолюбивых устремлений в лихорадочном климате «позолоченного века». В гротескно-причудливых сочетаниях «страшная» фантастика Бирса по-своему отражала противоречия реальности.

Биография

Произведения

Критика