17-05-2018 22

Маргарет Митчелл (Margaret Mitchell)

Маргарет Митчелл

(1900-1949)

Маргарет Митчелл сумела выйти в своём романе на один уровень с лучшими специалистами-профессионалами по глубине анализа, проникновения в суть событий.

Спор двух укладов, патриархального и буржуазного, Юга и Севера, показавший, что далеко не всегда и не во всём правда на стороне последнего, — на Юге США был не менее острым, чем где-либо ещё. Острота этого спора ощущается и на страницах «Унесённых ветром». Роман в целом выстроен на подобных контрастах, «оппозициях».

Здесь есть «величие» и падение, последующее восстановление, земля как вечный источник обновления, здесь чувство незащищённости перед враждебными ветрами контрастирует с атмосферой теплицы, опасные приключения, риск — с уютом и стабильным бытом и так далее. Книга полна архетипических (рассчитанных на потаенные и в то же время одинаковые у всех душевные струны) ситуаций, смыслов и двусмысленностей.

Основной же вывод романа достаточно недвусмыслен: система ценностей, отброшенная, смятая, полураздавленная маршем гиганта, заключает в себе немало Севера.

Биография

Произведения

Критика