21-05-2018 47

Лэнгстон Хьюз (Langston Hughes)

Лэнгстон Хьюз

(1902-1967)

Лэнгстону Хьюзу как писателю было свойственно двойственное видение мира — трагическое и комическое. Автор пользовался юмором, едкой насмешкой, острой иронией не только для преодоления собственных трагических переживаний, но и как верным орудием борьбы против любых проявлений зла и несправедливости.

Во всём своём творчестве Л. Хьюз преследовал одну цель — показать особенности афроамериканского самосознания через раскрытие внутреннего мира отдельного человека. В этом смысле Симпл — наглядный образец творческого метода писателя. С одной стороны — это полнокровный реалистический образ простого человека с индивидуальной судьбой, с другой — обобщающий, собирательный образ, воплощающий самосознание всего Гарлема.

Смех Хьюза — многогранен. В большинстве случаев — это смех сквозь слёзы, направленный на преодоление трагических переживаний. От добродушной шутки писатель переходит к злой насмешке, острой иронии или убийственной сатире. Но было бы ошибочно думать, что высмеивая Хьюз только осуждает и отрицает. Его смех — утверждающий: смеясь, он защищает главные ценности жизни — справедливость, доброту, честность.

Биография

Произведения

Критика