22-05-2018 14

Клиффорд Дональд Саймак (Clifford Donald Simak)

(1904-1988)

Миры Клиффорда Саймака разнообразны. Но больше всего он любит тот мир, в котором родился, любит его людей, терпимо относится к их недостаткам. Он не озлоблен, а потому верит, что всё образуется, что житейская мудрость жителей Земли превозможет недоверчивость, что дело процветания планеты в руках самого человека.

Для произведений автора характерны сочный национальный, американский колорит, любовно-трепетные описания природы Среднего Запада, знание психологии американского фермера, его образного языка, его нужд и чаяний. В какие бы немыслимо фантастические ситуации ни попадали герои писателя, они всегда остаются живыми людьми, а не превращаются, как это часто бывает, в манекенов, назойливо дающих научно-фантастические пояснения.

Клиффорд Саймак никогда не навязывает читателю своих выводов. Писатель нередко прибегает к приёму ложной характеристики героя. Он как бы иронизирует над всеобщим требованием «показывать характер в его развитии»; в кульминационные моменты, когда ставится под угрозу самое главное — человечность, с его героев сметается всё привычное, закоренелое, но в конечном счёте наносное.

Саймак всегда интересный рассказчик — произведения его крепко сколочены сюжетно, они изобилуют неожиданными поворотами. И вместе с тем он тонкий психолог. Саймак не спешит передать внутреннее состояние человека словами — оно прорывается в восприятии природы, в поступках героев, в интонационном построении прямой речи. Писатель ведёт читателя к главному как бы по спирали. Читатель видит всё новые оттенки, слышит вариации темы, лейтмотив расцвечивается мягко и ненавязчиво, возникает ощущение удивительной поэтичности, скрадывающей очертания жёсткого философского каркаса.

Биография

Произведения

Критика