28-05-2018 35

Эрскин Колдуэлл (Erskine Caldwell)

(1903–1987)

Эрскин Колдуэлл — писатель очень многообразный. У него есть и развернутые новеллы характеров, и бытовые анекдоты, и лирические миниатюры, и фарсы, и фольклорные притчи, и психологические этюды, и стихотворения в прозе. Он видит американскую жизнь в характерном для неё причудливом переплетении трагического и смешного, страшного и нелепого, безобразного и прекрасного.

Для творческого метода Колдуэлла свойственно то, что в основу повествования, его внешнего фабульного развития автор кладёт непритязательный житейский случай, анекдот, как будто бы ни на что не претендующий, но на поверку за ним оказывается сложная социально-психологическая драма неустроенности и ненормальности человеческой жизни.

Образ рассказчика у писателя — образ земного, самобытного человека, умудрённого жизнью и тонко чувствующего стихию народной речи. Гуманистическая направленность творчества Эрскина Колдуэлла ясно ощутима, когда в образе простых людей, жертв трагических социальных обстоятельств, автор подмечает внутреннее благородство и подлинную человечность.

Биография

Произведения

Критика