29-05-2018 26

Теннесси Уильямс (Tennessee Williams)

(1911-1983)

Уже в самом начале пути в литературе в голосе Уильямса-прозаика начинают звучать романтические ноты. Реализуясь на разном жизненном материале, постепенно кристаллизуется едва ли не основная тема всего творчества писателя — тема углубляющегося разобщения между прозой жизни и высокими идеалами духовности и добра.

В творческой индивидуальности Теннесси Уильямса, при всей её противоречивости, сочувствие и интерес к человеку никогда не сводятся к констатации горестного удела, уготованного ему на земле; писателю неизменно дорога вечно живущая в человеке способность к протесту, восстанию, бунту против несправедливости. Этим исконным, по убеждению автора, свойством человеческой натуры обусловлена в конечном счёте гуманистическая направленность любого из произведений Уильямса-художника.

Самое важное в человеке для писателя — это его способность видеть новизну и свежесть жизни, его умение открывать красоту и поэтичность предметов и явлений, какими бы внешне обыденными и непривлекательными они ни казались.

Биография

Произведения

Критика