09-07-2018 12

Роберт Ладлэм (Robert Ludlum)

(1927-2001)

Роберту Ладлэму нужно было показать определённые явления американской действительности, и он прибегает к схеме «одиночка против организации», чтобы эти явления предстали как бы увиденными со стороны, глазами человека, непричастного к тайным механизмам организации, а потому видящего и оценивающего события особенно непосредственно и свежо.

Можно даже сказать, что писателю удалось создать свой собственный вариант политического романа, не имеющий аналогов в истории этого жанра в США, а являющийся детищем массовой культуры, массовой литературы второй половины XX столетия, со всеми присущими ей социальными и эстетическими функциями.

Найденная Ладлэмом сюжетная схема «одиночка против суперорганизации» особенно близка американцам с их давним культом индивидуализма. Писатель удачно нашёл и героя, который способен вызывать симпатии у самых разных категорий читателей. Обычно это человек в меру интеллигентный, но не кичащийся своей образованностью и не выставляющий её напоказ. Этот герой обладает целым рядом высоких моральных качеств, у него развитое чувство долга.

Биография

Произведения

Критика