01-08-2018 39

Эрнест Сетон-Томпсон (Ernest Thompson Seton)

Эрнест Сетон-Томпсон

(1860-1946)

Эрнест Сетон-Томпсон работал в весьма специфической области литературного творчества, талантливо воссоздав в своих новеллах и повестях животный мир Канады и США. Выступая как писатель-анималист, Сетон-Томпсон был тесно связан с развитием «большой» литературы своего времени. Творчество Сетона составляло органическую и неотъемлемую её часть.

Автор был не только замечательным знатоком природы, ученым-натуралистом, не только мастером анималистской литературы, но, что особенно важно, писателем с философской направленностью. Тема исключительного по своим задаткам животного проходит через многие произведения Сетона-Томпсона.

Писатель в основе своей чужд идеи биологического детерминизма в трактовке человека и животного. В отличие от авторов натуралистического метода, он не склонен акцентировать внимание на врожденных инстинктах и строить на этом концепцию героя.

Отдавая дань пессимистической концепции жизни, Эрнест Сетон-Томпсон оставался гуманистом; он сохранял веру в величие добрых дел, во всемогущество любви, в том числе и любви к животным.

Биография

Произведения

Критика