01-08-2018 31

Робертсон Дэвис (Robertson Davies)

(1913-1995)

Творческая деятельность Робертсона Дэвиса, прозаика и драматурга, философа и критика, одного из самых значительных англоязычных писателей современной Канады, поражает не только размахом и многообразием, но и упорным стремлением вывести национальную литературу за пределы замкнутого круга «региональных» тем и эмпирических описаний, повысить её идейный потенциал.

Безраздельный властелин в своём литературном царстве, Р. Дэвис твердой рукой держит многочисленные сюжетные нити романов. Судьбы персонажей прихотливо сопряжены, их пересечения образуют весьма замысловатый узор, незначительные на первый взгляд поступки могут иметь самые неожиданные последствия.

Об условиях человеческого существования в XX веке — никак не меньше — намерен вести разговор с читателем Р. Дейвис; потому и герои его не столько живые существа, поражающие многообразием индивидуальных характеристик, сколько «идеальные модели», полномочные представители тех сил и группировок, что определяют, по мысли автора, духовное содержание современной западной цивилизации.

Дэвис — принципиальный противник однозначности в ткани повествования. Он то и дело менял ракурсы, рисуя происходящее с той или иной точки зрения, то отстаивая, то компрометируя её.

Биография

Произведения

Критика