07-09-2018 172

Франсуа де Малерб (François de Malherbe)

(1555-1628)

Миссия поэта, в трактовке Франсуа де Малерба, предполагает способность сделать выбор в сфере прекрасного, не поддаваясь соблазну передать бесконечность красоты полностью. Эта идея с годами укрепляется в его творчестве.

Живой интерес к современности и желание сделать её предметом поэзии, отличающие Малерба и в дальнейшем, не превращают его в хрониста. Стихотворение «на случай» всегда становится под его пером произведением, художественная организация которого связана с идеями крупного масштаба.

В творческом наследии Малерба отчётливо обозначаются три различные группы произведений, охватывающие лирику политическую, философскую и любовную. Центральное место занимает, безусловно, первый из этих разделов. С годами писатель придаёт всё большее значение самоограничению как важному моменту в процессе творчества. Но концепция природы как творящего красоту начала у него сохраняется.

Малерб усиливал публицистические качества оды, её логическую стройность и интеллектуальную насыщенность, сближал её с ораторской прозой, надолго предопределив тем самым особенности этого жанра в классицистической поэзии XVII-XVIII вв.

Биография

Произведения

Критика