22-10-2018 24

Альфред де Виньи (Alfred de Vigny)

(1797-1863)

Альфред де Виньи так и не примкнул ни к одному из противоборствующих отрядов романтиков. Для него почти в одинаковой степени был неприемлем христианско-апологетический характер творчества Шатобриана и ярко демократическое содержание наиболее значительных романов Гюго и Жорж Санд. Писатель каждый раз отправлялся на поиски собственного идейного плацдарма, собственных моральных и философско-социальных ценностей.

Автор приходит к пониманию диалектического единства в историческом романе фактической точности, с одной стороны, и воображения, вымысла, при помощи которого можно установить подлинный смысл совершавшихся в прошлом событий, — с другой.

Виньи как бы формулирует основной принцип своего творческого метода: не социальная, культурная, психологическая детерминированность явлений истории оказывается в центре его внимания, но та общая, вневременная истина, тот наджизненный смысл, который встаёт за каждым конкретным историческим фактом. Постижение же этого смысла возможно только посредством вымысла.

Биография

Произведения

Критика