21-11-2018 18

Морис Баррес (Maurice Barrès)

(1862-1923)

Вместо психологического романа с его научными объяснениями происхождения и развития душевных феноменов Морис Баррес изображал в своих книгах тщательное, волнующее и захватывающее описание состояний души. Для писателя интерес представляло единство интеллектуального и чувственного, что приводит к целостному восприятию Вселенной.

Баррес был ярким представителем националистической позиции. Поиски связей с традициями прошлого занимали важное место в его творчестве. Писатель не только охватывал многообразие современной жизни, но хотел осмыслить современность как этап исторического процесса.

Баррес искал новые приёмы и методы. Индивидуальные судьбы играли подчинительную роль, на первое место выходило доказательство изначально заданного тезиса. Развитие сюжета постоянно прерывалось рассуждениями автора, которые выглядели как вполне самостоятельные фрагменты. Баррес всё время разрушал иллюзию жизнеподобия, чтобы отвлечь внимание читателя от вымышленных судеб и обратить его к идейному смыслу произведений.

Биография

Произведения

Критика