13-01-2019 15

Буало-Нарсежак (Boileau-Narcejac)

Объединив свои усилия, Буало и Нарсежак создали оригинальный тип психологического детективного романа, по проблематике и стилю близкого «серьёзной литературе», т. е. посвященного кризису человеческой личности в дегуманизированном обществе. Буало и Нарсежак вносят посильный вклад в раскрытие этой темы.

В центре их детективных романов, как правило, острый момент человеческой судьбы, когда герой оказывается в «ловушке», в беде, в безвыходном положении. Такой подход к детективному роману привёл к смещению акцентов. Вместо обычного детектива-сыщика или полицейского, который раскрывает тайну преступления, на первом плане в книгах Буало и Нарсежака оказывается жертва, в традиционном романе убиваемая в начале книги.

Писатели «уловили» важнейшую тему своего времени и использовали структуры детективного романа, чтобы рельефнее, нагляднее и убедительнее передать драму человеческого существования, запечатленную в крайне острый, опасный момент и оттого приобретающую как бы концентрированный, обобщённый характер. Детективное напряжение превращается в средство особо впечатляющего изображения трагического состояния человека. Главным стало раскрытие этого психологического состояния личности, и приёмы детективного повествования играют лишь роль своеобразного «усилителя» звучания драмы.

Биография

Произведения

Критика