13-01-2019 16

Ромен Гари (Romain Gary)

(1914-1980)

Творчество Ромен Гари (более 30 книг) поражает обилием тем, богатством идей, пестротой персонажей, а особенно постоянной сменой места действия. Стиль писателя удивляет своим разнообразием и неровностью. Есть у него книги, написанные в подчёркнуто традиционной манере, но большинство ломает привычные литературные каноны и трудно поддается точной классификации.

Произведения Гари остроэмоциональны, искренне написаны, в них много горечи, резкой иронии, порой сарказма и прямых обличений лицемерия, глупости, равнодушия. Почти во всех его книгах присутствует история.

Одна из главных особенностей литературной и реальной жизни этого писателя — стремление к созданию мифа, легенды. Смысл человеческой жизни, по его мнению, состоит в преобразовании мира обыденного в счастливый мир с помощью нашей фантазии и воображения.

Герои Ромена Гари — одиночки, идущие выбранным путем, но писатель верит в них. Им приходится бороться с разными жизненными обстоятельствами, но им под силу менять окружающую реальность.

Биография

Произведения

Критика