14-02-2015 Фотография 1915

Даниил Конторович

7 вопросов фотографу. Даниил Конторович

Какие 3 фотографии лучше всего отображают Ваше творчество
Если говорить о данном периоде моего творчества, то вот эти:

Даниил Конторович

Даниил Конторович

Даниил Конторович

В них есть стремление запечатлить человека, его портрет, плюс поверх рассказать свою историю в кадре. 

На какую камеру Вы снимаете и какой Ваш любимый фотоаксессуар?

Сейчас у меня две камеры: пленочный Hasselblad и цифровой Olympus OM-D E-M1. На данный момент большее предпочтение я отдаю пленке. Не знаю, что Вы имеете под фотоаксессуаром - я люблю когда все просто, без всяких изворотов и штучек.)

Какой источник информации был наиболее полезным в вашем обучении фотографии (уроки, форумы, воркшопы, наставник и т.д.)

Сложно ответить на этот вопрос. Наибольшую роль в том, к чему я сейчас пришел - это опыт: как полученый из самостоятельной практики, так и визуальный, полученный от классиков 20го века. Именно та фотография на меня оказывает большее влияние.

Лучшая фотография, сделанная Вами недавно. Опишите процесс ее создания: местность, свет, композицию, настройки камеры и т.д. Ваши мысли и чувства при создании этого фото.

фото 
Абсолютно не типичная мне, но тем не менее я считаю, она хорошо удалась. Совершенно спонтанным образом я поехал с Аленой и ее чудесной девочкой Полиной на дачу нашей общей подруги. Было здорово выбраться из города и погулять на лоне природы. Данный кадр сделан после длительной прогулки - уставшая Поля засыпает на груди матери. Мама тихонечко напевает колыбельную… в общем и я после этого завалился на бок) Атмосферность вносит запотевший объектив, который я протер только с одной стороны и оставил конденсат с другой. Было уже достаточно темно и я снимал с исо 400, выдержка 1/125, на 17мм ( в эквиваленте на ФФ - 34мм ) с открытой диафрагмой 1.8. Когда я увидел этот глубокий, чистый детский взгляд, я понял - вот тот самый кадр! В общем здесь нет большой моей заслуги кроме того, что я не поленился снять.) 

Первый фотограф, который приходит на ум и почему?

Арнольд Ньюман. Сейчас мне его творчество очень близко. Мне безумно нравится его работа с пространством, человеком - все перфекционистично, как и должно быть. При этом изображены живые люди! 

Что бы Вы сфотографировали, имея возможность перемещаться во времени?

Я бы сфотографировал портреты философов и писателей - Вольтера, Бальзака, Гессе…

Какой способностью Вы бы хотели обладать?

Приходят в голову: останавливать время, быть невидимым и быть беззвучным, уметь телепортироваться, уметь читать мысли, постигнуть тайны мироздания, не спать или вовсе жить вечно… но у всего есть обратная сторона - поэтому я скромно выберу способность не сидеть на месте и не знать, что такое лень.)


Читати також